https://rotary.de/kultur/rotarische-golfturniere-2017-a-10415.html
Saisonüberblick

Rotarische Golfturniere 2017

Golf ist eine der beliebtesten Sportarten unter Rotariern und der Saisonauftakt steht unmittelbar vor er Tür: Hier kommt eine kleine Auswahl der Veranstaltungen in den nächsten Monaten. Weitere Einträge in unserem Veranstaltungskalender.

02.04.2017

23. April 

Charity-Turnier auf der Golfanlage des GC Weimarer Land in Blankenhain
zugunsten der Stiftung Männergesundheit
Veranstalter: RC Weimar
Kontakt: Olaf Theuerkauf, olaf.theuerkauf@kukm.de

 

30. April 

Turnier der Tausend Torten im Golfclub Weselerwald
Veranstalter: RC Lippe-Issel
Für Verpflegung sorgen die Landfrauen mit selbstgemachten Torten.
Der Erlös geht traditionell an die Palliativ-Initiative Wesel-Brünen.
Kontakt: Jan Ridder, jridder@ridder-wesel.de

 

2. Mai 

9-Loch-After-Work-Turnier „Preis des Präsidenten“ im Golfclub Schönbuch
Veranstalter: RC Stuttgart-Filder
Spendenempfänger ist das KidsCamp in Graffenberg.
Kontakt: Gernot Haug, gernot.haug@it-tem.de

 

8. Mai 

Kölner Rotary Cup 2017 im Marienburger Golfclub
Veranstalter: RC Köln am Rhein und RC Köln/Bonn Millennium
Die Spenden kommen dem Spenden-Sozialfonds zugute.
Kontakt: Prof. Dr. Jan Schmolling, jan.schmolling@web.de; Dr. Markus Baum, info@drbaum.de

 

13. Mai

Charity-Golfevent im Golfclub Burg Overbach
Veranstalter: Förderverein des RC Overath-Rösrath/Bergisches Land e. V.
Spendenempfänger ist das „Wheelchairproject e.V“.
Kontakt: Ingrid Misterek-Plagge, misterek-plagge@web.de

 

18.–21. Mai 

IGFR French National Championship
in Golf de Saumur, Frankreich
rotary-golf.com/

 

20. Mai 

Rotary-Golf-Charity 2017 im Golfclub Mondsee
Veranstalter: RC Salzburg-Residenz und RC Golling-Tennengau
Die Spenden gehen unter anderem an das Projekt „JOJO-Kindheit im Schatten“ und die Lebenshilfegruppe Abtenau. 
Kontakt: Wolfgang Schneider, wolfgang.k.schneider@siemens.com

 

20. Mai 2017

Rotary-Golf-Charity mit dem Motto „Fraternite“ im Golfclub Schönborn
Veranstalter: RC Klosterneuburg.
Spenden gehen hauptsächlich an Bedürftige im Raum Klosterneuburg.
rotarygolfcharity.com
Kontakt: Gerhard Hrebicek, g.hrebicek@europeanbrandinstitute.com

 

20. Mai 

Charity-Turnier unter der Schirmherrschaft von Rosi Mittermaier und Christian Neureuther
auf dem Golfplatz Starnberg-Hadorf.
Veranstalter: RC Wörthsee,
Kontakt: koschlig.andreas@t-online.de

 

21. Mai 

Benefiz-Golfturnier des RC Bad Driburg im Golfclub Bad Driburg
Spenden kommen der Lebenshilfe im Kreis Höxter zu Gunsten.
Kontakt: Josef Reckers, reckers@rotary-bad-driburg.de

 

25. bis 28. Mai

Internationale Österreichische Rotary Golfmeisterschaften 2017
in Schladming und Radstadt.
www.rotary-golf.at
Kontakt: Siegfried Schafgassner, siegfried.schafgassner@aon.at

 

3. Juni

Kurpfälzer Charity Golf Cup im Golfclub Rheintal
Veranstalter: RC Schwetzingen-Kurpfalz
Kontakt: schwetzingen.kurpfalz@gmail.com

10. Juni

Rotary Saarland Trophy im Golfclub Homburg/Websweilerhof
Der Spendenempfänger ist das Projekt "Lernpaten Saar" für Kinder bildungsferner Familien.
Kontakt: Rigobert Maurer, rigobert.maurer@saarland-versicherungen.de

 

10. Juni

Rotarisches Golfturnier Köln-Kastell im Kölner Golfclub
Die Spenden kommen dem Projekt „DRIVE FOR THE KIDS´ FUTURE“ zugute.
Kontakt: Guido Tillmanns,  info@koelner-golfclub.de

 

12.–16. Juni

43. IGFR European Championship of Rotary in Brüssel
Kontakt: igfr-bruges-belgium.com

 

17. Juni

Charity Wein & Golf Cup im Golfclub Bad Kleinkirchheim-Kaiserburg
Veranstalter: Hotel Trattlerhof.
Die Spenden kommen dem SOS Kinderdorf Moosburg zugute.
Kontakt: Jakob Forstnig jun., jfj@trattlerhof.at

 

17. Juni 2017

Rotary-Lions-Benefiz-Golfturnier im Golfpark Steinhuder Meer, Mardorf
Die Spenden gehen an die Nienburger Tafel und werden für eine neues Kühlfahrzeug gebraucht.
Kontakt: Lars Schäkel, lars.schaekel@t-online.de

 

23. Juni 

Golfturnier anlässlich der Distriktkonferenz des Distrikts 1870
im Golfclub Mülheim an der Ruhr.
Kontakt: Günther Zahn, guenter.zahn@t-online.de

 

23. Juni 

Benefiz-Golfturnier "Ehrenpreis des Governors"  in der Golfanlage Rehburg-Loccum
Das Turnier wird zugunsten der Rotary Foundation durchgeführt.
Kontakt: Peter Aaen, paaen@t-online.de

 

24. Juni

Benefizturnier im Golfclub Hochschwarzwald
Der Erlös geht an die Kinder und Jugendhospizarbeit Freibug und Breisgau/Hochschwarzwald.
Kontakt: Markus Theißen, dr.theissen@t-online.de


30. Juni 

Distrikt-Turnier D 1980 im Golfclub Wylihof
Der Gewinn des Turniers wird dem Projekt Lacitos de Luz gespendet.
Kontakt: Paolo D`Incerto, dincerto@bm-architekten.ch


1. Juli 

Benefiz-Turnier der Stuttgarter Rotary Clubs
im Golfclub Stuttgart Solitude
Für alle Stuttgarter Freunde/-innen sowie benachbarte Clubs.
Kontakt: Hans-Jörg Seidenspinner, h.j.seidenspinner@seidenspinner.de

 

2. Juli 

Rotary Club Trier - Lionsclub Trier Gemeinschaftsbenefizturnier
im Golfclub Trier in Ensch
Spendenempfänger sind ausgewählte Sozialeinrichtungen.
Kontakt: Prof. Dr. Beitzel,h.beitzel@ibu-trier.de

 

2. Juli

Rotary Hanse Golf Trophy 2017 im Golfclub Escheburg
Veranstalter ist der E-Club Hanse D 1940
Spendenempfänger ist unter anderen das Projekt DUNKELZIFFER e.V.
www.rhgt.de
Kontakt: Gerda Jung, anmeldung@rhgt.de

 
8. Juli 

Benefiz Team Golf im Golfclub Schloss Breitenburg
Veranstalter ist der RC Elmshorn.
Der Spendenerlös kommt dem Förderverein des RC Elmshorn zugute.
www.backauf.de/rce-teamgolf
Kontakt: Eike Bunk,  rce-golfteam@web.de


8. Juli

Charity-Golfturnier mit Alpenpanorama
Veranstalter: RC Marktoberdorf
zugunsten des KidsCamps in Legau
Kontakt: Manfred Hild, manfred.hild@t-online.de

 

22. Juli 

Golf Charity Turnier im Golfclub Schwäbisch Hall
für den Kauf von Schulranzen
Veranstalter: RC Schwäbisch Hall.
Kontakt: Edmund Felger, Felger@kreuzaecker.de


6.–12. August

54th IGFR World Championship
Victoria, Kanada
www.Igfr2017.ca

 

26. August

Benefiz-Turnier im Golfclub Bruchsal
Veranstalter: RC Bruchsal
zugunsten des Kinderheims St. Raphael
Kontakt: Eugen Hefti, dialog@hefti-consulting.de


27. August

Traditionelles Rotary Lions Benefiz-Golfturnier des RC Wyk auf Föhr im Golfclub Föhr
Veranstalter: Lions Club
Spendenempfänger ist die Kreismusikschule Nordfriesland.
Kontakt: Christian Christiansen, Gebaeudeversicherungsgilde@t-online.de

 

1. September

35. Norddeutsche Rotary Golfmeisterschaft im Hamburger Golfclub Falkenstein
Kontakt: Günther Strube, guenther.strube@norddeutsche-rotary-golfmeisterschaft.de

 

8. September

Benefiz Golfturnier der Rotary Clubs in der Region Aachen im Aachener Golfclub
Der Erlös kommt gemeinnützigen Institutionen in Aachen zugute.
Kontakt: Rainer Gödeke, goedeke@t-online.de

 

9. September

Rotary-Charityturnier-im Golfclub Wien Freudenau
Veranstalte:RC Perchtoldsdorf
Die Spenden gehen unter anderem an die Hippo- und Equotherapie „e.motion".
Kontakt: Engelbert Brenner, brenner@rico.co.at

 

16. September 

Rotary-Lions-Benefiz-Golfturnier im Golfclub Heilbronn-Hohenlohe
Spenden zugunsten des Projekts Wasserfilter für  Bangladesch und dem regionalen Hospiz Hilfswerks. Abendveranstaltung mit Live Musik und Essen.
Kontakt: Olaf Türpe, olaf.tuerpe@kanal-tuerpe.de


16. September 

Charity Golfturnier mit Abendveranstaltung und Tombola im Golfclub Gut Westerhart
Veranstalter: RC Kempten, Schirmherrin ist Frau Melanie Huml.
Kontakt: Robert Wiedenmann, wiedenmann@praxisklinik-allgaeu.de

 

16. September 

Golfturnier im Golfclub Alpirsbach
Spendenempfänger ist die Erlacher Höhe in Freudenstadt.
Veranstalter: RC Freudenstadt
Kontakt: Saskia Weegels,  saskia.weegels@oest.de

 

17. September

Rotarisches Benefiz-Golfturnier im Golfclub Hof
Veranstalter:RC Hof-Bayerisches Vogtland und RC Hof-Bayern
Spenden kommen der Amal-Stiftung zugute.
Kontakt: Dr. Hans-Wilhelm Bruns, Dr.H.W.Bruns@t-online.de

 


BITTE VORMERKEN

 

  • 55th IGFR World Championship

    9.–13. Juli 2018

    in Tallin, Estland

 

  • 2019 in Hamburg - World Championship
    im Rahmen der Rotary Convention vom

    23. - 31. Mai 2019

    Bei der Golfweltmeisterschaft können sich alle Mitglieder bis zu einem Handicap von 36 anmelden.
    Mehr Informationen über Günther Strube, RC Lüneburg

WEITERE GOLFTURNIERE FINDEN SIE AUCH IN UNSEREM VERANSTALTUNGSKALENDER GOLF.