Distrikt 1890

Hamburg - Kunstauktion hilft Kindern, unterstützt Künstler

Das Bild „Panorama von Blankenese“ (rechts) von Peter Witt fand bei der Kunstauktion des RC Hamburg-Elbe einen neuen Besitzer. © RC Hamburg-Elbe

01.01.2018

Hamburg

Kunstauktion hilft Kindern, unterstützt Künstler

Can Özren

Der RC Hamburg-Elbe eilt mit seiner Kunstauktion von Rekord zu Rekord. Bei der neuesten Auflage sammelten die Rotarier insgesamt 120.000 Euro für ihre Hilfsprojekte und für die teilnehmende Künstler

Zwei Lithografien von Horst Janssen fanden bei der Aktion neue Besitzer: Der "Ochsenfrosch" von 1985 und "Kerstin kommt" von 1988. Es waren zwei von mehr als 60 Bildern, Plastiken und Fotos, die die Mitglieder des Kunstausschusses des RC Hamburg-Elbe in mehreren Sitzungen für die mittlerweile etablierte, jährliche Versteigerung ausgewählt hatten. Außer zeitgenössischen Arbeiten wie "Panorama von Blankenese" von Peter Witt oder „Memento Mori“ von Hinnerk Bodendieck kamen Werke bekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, wie eine „Stufenpyramidenstele“ von Paul Wunderlich oder die Skulptur „Blechtrommel“ von Michael Jastram unter den Hammer des Auktionators Kristian Jarmuschek vom RC Berlin-Luftbrücke. Dieser leitete die Versteigerung im Deloitte-Haus an der Dammtorstraße wie schon in den vergangenen Jahren mit großem Sachverstand und viel Humor.

Dabei kam es im Laufe des Abends unter den etwa 350 Gästen mehrfach zu spannenden Bietergefechten, bei denen die Kunstwerke für Preise zwischen 500 und 5600 Eure neue Besitzer fanden. Insgesamt kamen durch den Erlös der Auktion und den Spenden der Künstler 120.000 Euro zusammen. Nach Abzug des Betrages, der zurück an die Künstler fließt, verblieb ein Erlös von 64.000 Euro für verschiedene Gemeindienstprojekte der Rotarier. Empfänger sind unter anderem die Flüchtlingsunterkunft Sieversstücken in Hamburg-Sülldorf, das Haus Mignon und das Segelschiff "Fortuna" der Benita-Quadflieg-Stiftung, verschiedene musikpädagogische Projekte der Elbphilharmonie, der Verein "Von Anfang an" und das Kindermuseum "Klick" in Hamburg-Osdorf. Der Erlös aus dem Aquarell „Mittag in Folio“ von Eduard Bargheer ist für die gemeinnützige Arbeit des RAC Hamburg-Altona bestimmt, der die Veranstaltung erstmals auch ehrenamtlich unterstützt hatte.

Governor Jörg Krause, der als Gast an der Kunstauktion teilnahm, lobte dieses besondere Zusammenspiel von Kunst und sozialem Engagement als beispielgebend. Für den erst vor sechs Jahren gegründeten RC Hamburg-Elbe sei das Projekt zur Förderung sozial Schwacher durch Kunst ein Alleinstellungsmerkmal. Der Governor dankte Initiatoren, Spendern und Künstlern, die zu der Erfolgsgeschichte beigetragen haben.

Erschienen in Rotary Magazin 1/2018

Can Özren
Dr. phil. Can Özren arbeitet derzeit nach verschiedenen Redakteursposten als Pressesprecher der IHK zu Lübeck. Seit 2006 ist er Distriktberichterstatter für D 1890.

Rotary Magazin 1/2018

Rotary Magazin Heft 1/2018

Titelthema

Glück: Wenn alles läuft

Was ist Rotary?

Lokal verankert -
global vernetzt

Rotary International ist die älteste Serviceclub-Organisation der Welt. Seit der Gründung des ersten Clubs durch vier Freunde im Jahre 1905 hat sich Rotary zu einem weltumspannenden Netzwerk entwickelt.

Newsletter abonnieren

load   ...lade Newsletter Formular

Aktuelle Informationen

End Polio Now

Rotarier engagieren sich im Kampf gegen Polio - in der Aktion End Polio Now. Derzeit sammeln zum Beispiel viele Rotarier Plastikverschlüsse, um die Krankheit zu besiegen. Wie das hilft?

Weitere Informationen im aktuellen EndPolioNow-NEWSLETTER und für die Aktion unter www.deckel-gegen-polio.de sowie www.ndr.de

Clubsuche

Finden Sie den Club in Ihrer Nähe

Kontakt

Treten Sie mit uns in Kontakt

Anschrift:
Rotary Verlags GmbH
Raboisen 30
20095 Hamburg

Telefon: +49 40 34 99 97 0
Telefax: +49 40 34 99 97 17

Termine

Rotary-Meetings, Festspiele und Messen

...wird geladen